10.07.21 

ImageЧетвертый вертолет Н-225 приступит к выполнению боевых задач подразделениями Национальной гвардии Украины.

Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"Сегодня Нацгвардия имеет уже в своем арсенале 4 современных французских воздушных судна. Их пилоты прошли теоретическое и практическое обучение за рубежом. Вертолеты выполняют задачи по гражданской защите на территории Украины. В частности, задействованы для оперативного перемещения личного состава НГУ на большие расстояния, выполнения определенных задач, эвакуации больных и раненых, поисково-спасательных мероприятий. Делаем страну сервисно-ориентированной на людей и еще более безопасной," - сказал Арсен Аваков.

Он также отметил, что контракт с французской компанией "Airbus Helicopters" на поставку 55 вертолетов успешно выполняется, а к концу 2021-го года Украина получит уже 28 вертолетов в рамках формирования и развития Системы авиационной безопасности МВД.

Планируется, что Единая система авиационной безопасности и защиты МВД Украины станет третьей по мощности в Европе после Франции и Германии. Украинские спасатели, гвардейцы и полицейские одними из первых будут использовать передовые вертолеты.

На сегодня для Единой системы авиационной безопасности и защиты МВД от французского производителя уже поступило 14 вертолетов:

2 типа Н125 для ГПСУ;

2 типа Н145 для НПУ;

10 типа Н225 (6 для ГСЧС и 4 для НГУ).