11.07.21 

ImageУдарный беспилотный летательный аппарат Bayraktar AKINCI выполнил полет в 13 часов 24 минуты с общей полезной нагрузкой 1360 кг.

AKINCI отправился с грузом в 3000 фунтов (1360 кг) в полет, который совершил перед официальной делегацией в рамках деятельности по проверке конструкции в районе Чорлу, Текирдаг.

При взлетной массе 6 тонн (6049 кг) AKINCI продемонстрировал высокие характеристики с полезной нагрузкой, близкой к полной, и поднялся на высоту 30 тысяч футов (9 тысяч 144 метра).

AKINCI выполнял полет с NEB (Проникающей бомбой), разработанной в Турции Институтом исследований и разработок оборонной промышленности.

Ранее сообщалось, что украинское предприятие "Ивченко-Прогресс" поставило в Турцию уже 12 двигателей АИ-450 для турецких ударных беспилотников Akinci.

Кроме того, известно, что Государственное предприятие "Запорожское машиностроительное конструкторское бюро "Прогресс" им. Академика А. Г. Ивченко" начало испытания разработанного в Украине воздушного винта AI-P500V5 для двигателей АИ-450.

Видео полета с бомбой опубликовал Технический директор компании Baykar Defence Сельчук Байрактар.