21.07.21 

ImageПри определенных договоренностях с американцами, Турция могла бы взять  в управление аэропорт Кабула.

Ранее Анкара предлагала обеспечить охрану кабульского аэропорта после вывода войск США при выполнении ряда условий. Решение не принято, Турция ведет переговоры с США и Афганистаном. В то же время представитель правительственных сил безопасности и обороны генерал Аджмал Шинвари заявил, что отвечать за аэропорт Кабула будут афганские силы, иностранцам могут доверить только технические работы. Движение "Талибан также выступает против размещения турецких военных на территории Афганистана и готово оказать сопротивление.

"Сейчас в Афганистане новый период – там находятся три игрока: NATO, Америка и Турция. США приняли решение уйти и захотели, чтобы мы управляли аэропортом, которым мы и так уже 20 лет управляем. Мы положительно смотрим на эту ситуацию, но у нас при этом есть свои условия", - заявил Эрдоган в ходе визита в самопровозглашенную республику Северного Кипра. Трансляция велась в его Twitter.

Он перечислил эти условия. "Первое: США будут на нашей стороне в дипломатических переговорах. Второе: по возможностям логистики они мобилизуются для нас. Ресурсы, которые там находятся, должны быть переданы Турции. Кроме этого, есть проблемы финансовые, административные. США должны поддержать Турцию и в этих вопросах. Если наши условия будут соблюдены, то мы подумаем о том, чтобы взять на себя управление аэропортом в Кабуле", - отметил президент Турции.

В июне советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Турция планирует обеспечивать безопасность аэропорта Кабула после ухода США из Афганистана. По его словам, об этом говорили президенты двух стран Джо Байден и Тайип Эрдоган. Администрация США с 1 мая начала и до 11 сентября обещает закончить вывод войск из Афганистана в полной координации с союзниками.

Джерело aex