21.07.21 

ImageВ растрате бюджетных средств и служебном подлоге подозревается временно исполняющий обязанности начальника харьковского военного университета 

20.07.2021 прокурорами Харьковской специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере объединенных сил и следователями отдела специальной полиции ГУНП в Харьковской области сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2, ч. 3 ст. 191 (растрата чужого имущества путем злоупотребления служебным положением), ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) УК Украины, полковнику, который временно исполнял обязанности начальника одного из высших военных учебных заведений Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины города Харькова.

Указанное военное должностное лицо подозревается в растрате бюджетных средств на общую сумму 66 тыс. грн. и служебном подлоге, совершенных в 2020 году при исполнении договоров подряда по текущему ремонту освещения полосы препятствий и сектора для метания гранат, которые осуществлялись физическим лицом-предпринимателем из города Харькова. 

ImageВ суд направлено ходатайство об избрании меры пресечения и об отстранении подозреваемого от должности. 

Примечание: в соответствии со ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.