21.07.21 

ImageВице-премьер-министр Украины сообщил подробности подготовки к запуску космического аппарата "Сич-2-30"

20 июля Вице-премьер-министр Украины - Министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олег Уруский провел совещание по вопросам, связанным с запуском космического аппарата "Сич-2-30" и созданием спутниковой системы "Сич-2-1" . Об этом сообщила пресс-служба министерства.

"Заслушал доклады руководителей ГКАУ, КБ" Южное ", представителей генерального заказчика и других заинтересованных структур о текущем состоянии дел по подготовке к выводу космического аппарата на орбиту, создание космической системы и ее наземного сегмента", - отметил Уруский.

Вице-премьер-министр также сообщил, что вступил в силу контракт на предоставление пусковых услуг с компанией ISILaunch и перечислен авансовый платеж.

"Осуществляются работы, связанные с электрической и механической увязкой космического аппарата и ракеты-носителя. Сейчас идет согласование Документа контроля интерфейсов с увязкой космического аппарата и ракеты-носителя, решаются другие проблемные вопросы. КБ " Южное ", согласно детализированного графика, завершает работы по тестированию космического аппарата "Сич-2-30". Проходят работы по его адаптации с ракетой-носителем ", - уточнил вице-премьер-министр Украины.

Кроме того, по словам Олега Уруского, идет подготовка наземного сегмента Национального центра управления и испытаний космических средств к запуску "Сич-2-30". Речь идет о создании Центра управления полетами для управления "Сич-2-30" (ориентировочный срок завершения работ - август 2021), доработка программного обеспечения подсистемы информационного сопровождения, а также подготовку персонала.

Глава Минстратегпрома также рассказал, что осуществляется работа с Минобороны Украины по доставке "Сич-2-30" и наземного технологического оборудования от ГП "КБ" Южное "к месту пуска ракеты-носителя в США.

"Делается все, чтобы задания Президента Украины по выводу космического аппарата" Сич-2-30 "в год 30-тилетия Независимости Украины было выполнено", - подчеркнул Вице-премьер-министр Украины Олег Уруский.