28.07.21 

ImageНа сайте госзакупок prozorro опубликовано объявление о конкурсе на строительство аэродрома Международного аэропорта "Днепропетровск" в Днепропетровской области, Днепровском районе.

Тендер включает строительство 3,2 км взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек, перрона и необходимой взлетно-посадочной инфраструктуры. Согласно тендерной документации, работы должны быть выполнены до 21 декабря 2024 года.

Аукцион по выбору подрядчика назначен на 4 октября. Конечный срок подачи заявок – 27 августа. 5,7 млрд грн. - предполагаемая стоимость работ. 

Ранее Госпредприятие Финансирование инфраструктурных проектов разорвало соглашение с компанией Альтис-Констракшн на строительство аэродрома Международного аэропорта Днепр за 3,95 млрд грн.

Формально причиной разрыва контракта с Альтис заказчик назвал "неисполнение или ненадлежащее исполнение подрядчиком обязательств, предусмотренных договором". Также объявлено, что средства подрядчику по этой сделке не платились вообще.

Альтис-Констракшн выиграл контракт на тендере в феврале 2021 года. Тогда к торгам ожидаемой стоимостью 5,7 млрд грн были допущены восемь конкурентов, и победитель снизил свою цену на 31% до 3,95 млрд грн.

Основными конкурентами были фавориты Укравтодора, которые также очень сильно снижали свои предложения, однако не могли догнать Альтис, который на старте сделал самое дешевое предложение и в дальнейшем удерживал право делать последнюю ставку, уже видя предложения, которые сделали конкуренты. Поэтому Альтком проиграл Альтис 10 тыс. грн, а Автомагистраль-Юг - 20 тыс. грн. 

11 мая АМКУ прекратил предоставление 1,5 миллиарда грн незаконной государственной помощи на строительство аэродрома в Днепре. 

В начале июля в Антимонопольном комитете Украины признали допустимой приостановленную ранее Комитетом государственную помощь, которую Мининфраструктуры предоставляло на проектирование и строительство взлетно-посадочной полосы Международного аэропорта "Днепр". 

По информации издания "Наші гроші", новый аукцион завершится победой компаний Автомагистраль-Юг или Онур по цене, которая не слишком будет отличаться от ожидаемой стоимости.

"Или же в случае значительного снижения цены потом будут заключены дополнительные контракты по переговорной процедуре на сумму до 50% от первоначального подряда из-за "необходимости закупки дополнительных аналогичных работ или услуг у того же участника", как часто бывает с этой компанией", — пишет издание.