31.07.21 

ImageАвиакомпания Azur Air Ukraine изучает возможность заменить свои самолеты типа Boeing 737-800 на одесских рейсах на самолеты большей вместимости.

Как сообщает  "Думская", учитывая значительно возросший пассажиропоток, авиакомпания хочет поставить на популярные туристические направления самолеты Boeing типа 767 и 757.

Соответствующий запрос уже подан в Госавиаслужбу, а также направлен эксплуатанту аэродрома – ООО «Международный аэропорт Одесса».

Дело в том, что самолеты этого типа ранее бывали в Одессе, но это были единичные случаи. Единственный Boeing 767, приземлившийся в Одессе, привез в декабре 2016 года футбольный клуб «Манчестер Юнайтед» на матч Лиги Чемпионов.

«Боинги» типа 757 бывали чаще, но их прибытие связано с ежегодными, так называемыми «хасидскими сезонами», когда паломники со всего мира, в том числе из Израиля, съезжались в Умань, в том числе и через одесский аэропорт. Однако количество ежегодных рейсов B757 можно пересчитать на пальцах одной руки.

Запросы о возможности принять большие самолеты связан с обеспечением безопасности. С вводом с эксплуатацию новой ВПП вопрос твердости покрытия полосы отпал, но остались другие требования.

По европейским правилам, аэродромные службы должны быть обеспечены современным пожарным оборудованием и наличием крупных буксировщиков на случай нештатных ситуаций. Иными словами, аэродромные службы должны быть готовы к приему этого типа самолетов.

Если аэропорт подтвердит наличие такой техники, то через несколько недель из Одессы можно будет улететь в Анталью или Бодрум на 273-местном B757 или 330-местном B767.