05.08.21 

ImageНАРП выполняет контракт по ремонту самолета Ил-78 ВВС Пакистана. К концу 2021 года в Украину должен прилететь второй пакистанский самолет.

Об этом рассказал генеральный директор государственной компании "Укрспецэкспорт" Вадим Ноздря. По его словам, Украина подписала уже два контракта на ремонт двух самолетов Ил-78 ВВС Пакистана.

"Это уже второй контракт на ремонт второго самолета Ил-78. Первый мы завершаем в октябре. Двигаемся согласно графику.  Сейчас группа специалистов Николаевского ремонтного предприятия находится в Пакистане, выполняет определенные работы по продлению ресурса этого второго самолета, по которому подписан контракт, чтобы он прибыл в Украину", — сказал Ноздря.

По словам гендиректора "Укрспецэкспорта", контракт предусматривает получение Украиной авансового платежа. Поступление средств ожидается в ближайшие месяцы.

"Контракт предусматривает аванс. Мы работаем над тем, чтобы его как можно быстрее получить. Идут процедуры. Как правило, это занимает несколько месяцев после подписания контракта. Собственно, мы уже находимся на завершающей стадии. Это предполагает выставление банковских гарантий, другие процедуры", — сказал Ноздря.

По его словам, прибытие второго Ил-78 на ремонт в Украину ожидается до конца 2021 года.

"Подход нашего заказчика — ВВС Пакистана — предполагает, что один самолет после завершения работ покидает Украину, возвращается на место базирования, а второй мы получаем в работу", — отметил руководитель "Укрспецэкспорта".

Он в целях безопасности не стал объявлять стоимость контракта, однако отметил, что "Укрспецэкспорту" удалось "несколько поднять цену на ремонт второго самолета по сравнению с первым".

"Всего четыре таких самолета в Военно-Воздушных Силах Пакистана. Мы рассчитываем на весь этот объем работ. Это ключевое", — подытожил Ноздря.

Напомним. "Укрспецэкспорт" 16 июня 2021 года сообщил о подписании нового контракта на ремонт пакистанского самолета-заправщика Ил-78 . Документ подписали на второй день выставки "Оружие и безопасность".

Джерело depo