10.08.21 

ImageСуд в Харькове оправдал экс-начальника университета Воздушных сил  Андрея Алимпиева

Дзержинский районный суд Харькова огласил приговор по делу бывшего начальника Харьковского национального университета Воздушных сил им. Кожедуба Андрея Алимпиева, обвиняемого в халатном отношении к военной службе.

Как сообщил  защитник обвиняемого Максим Журавлев, 9 августа судья Игорь Семиряд оправдал Алимпиева.

В процессе расследования дело переквалифицировали с ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества) на ч. 3 ст. 425 Уголовного кодекса Украины.

"Никаких коррупционных моментов в НАБУ не нашли. Тогда военная прокуратура Харьковского гарнизона расследовала дело по ч. 3 ст. 425 - небрежное отношение к военной службе, совершенное в особый период. Она предусматривает наказание от пяти до восьми лет лишения свободы. Прокуратура в судебных прениях просила шесть лет лишения свободы. Суд по генерала Алимпиева вынес следующее: оправдать по всем пунктам обвинения в связи с отсутствием в его действиях состава преступления ", - сказал Журавлев.

По словам адвоката, дело в суде рассматривали с 2019 года, приговор читали в течение пяти часов. Полный текст сторонам предоставят позже.

У прокуратуры есть 30 дней на обжалование.

В ноябре 2017 начальника Харьковского национального университета Воздушных сил Андрея Алимпиева задержали по подозрению в растрате 2.4 млн грн при закупке топлива. 

20 ноября Дзержинский райсуд Харькова принял Алимпиева под стражу с возможностью внесения залога 1,5 млн. грн. Вины генерал-майор не признал и назвал дело сфабрикованным. В его поддержку в суд приходили военные, летчики, гендиректор авиазавода Анатолий Мялица.

Деньги на залог для подозреваемого собирали родственники, коллеги и друзья - и в января 2018 года он вышел из-под стражи. Алимпиева освободили от должности начальника университета. 

Джерело suspilne