13.08.21 

ImageБолее 50 млн грн убытков госбюджету - Нацполиция разоблачила преступную схему импорта авиационного топлива для реактивных двигателей 

Чтобы ввезти на территорию Украины такое топливо по заниженной ставке акцизного налога, использовались поддельные векселя с соответствующим целевым назначением. Однако фактически из него изготавливали дизельное топливо для дальнейшей реализации в Украине. 

Разоблачили преступную схему и причастных к ее организации лиц следователи Главного следственного управления и оперативники Департамента стратегических расследований Национальной полиции Украины. 

Среди участников схемы - коммерческие структуры, должностные лица таможенной службы и банковских учреждений. Установлено, что ряд субъектов хозяйствования в сговоре с должностными лицами таможенной службы ввозили на территорию Украины авиационное топливо для реактивных двигателей по заниженной в 10 раз ставке акцизного налога. 

Для получения скидки коммерческие структуры при содействии должностных лиц банковских учреждений подделывали и в дальнейшем использовали заведомо поддельные векселя, оплата по которым якобы гарантирована банковскими учреждениями. Эти документы предоставлялись в налоговые органы и выступали гарантией того, что топливо используется именно для реактивных двигателей. 

Чтобы подтвердить факт целевого использования авиационного топлива, участники схемы проводили бестоварные фиктивные операции. То есть составляли документы о фиктивной реализацию топлива предприятиям реального сектора экономики, в том числе и государственным. Однако фактически указанное топливо использовалось для изготовления дизтоплива и реализации его на территории Украины. 

В течение 2019-2020 годов по следующей схеме было незаконно ввезено на территорию Украины более 8000 тонн авиационного топлива для реактивных двигателей по заниженной ставке акцизного налога. 

В результате злоумышленники не уплатили в Государственный бюджет свыше 51 млн грн обязательных платежей.

 12 августа полицейские проводили следственные действия на территории шести областей. Процессуальное руководство во уголовном производстве, открытом по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины, осуществляет Офис Генерального прокурора.

Джерело npu