17.08.21 

ImageСпециалисты конструкторской группы ХГАПП представили проект семейства самолетов на фестивале "Sikorsky Challenge 2021" 

Авиапредприятие приняло участие в Х Фестивале инновационных проектов "Sikorsky Challenge 2021: Украина и мир", который проходил с 12 по 14 августа 2021 года в Киевском политехническом институте имени Игоря Сикорского.

Конкурс поддерживают 28 постоянных инвесторов из таких стран, как США, Польша, Израиль, Азербайджан и Китай. Здесь представят лучшие инновационные проекты по всей Украине. Конструкторы харьковского авиапредприятия представили на конкурс фестиваля Сикорского проект семейства самолетов Х - это Х-132, Х-142 и Х-152. 

На авиапредприятии возрождена конструкторскую группу имени Константина Калинина - первого директора и талантливого конструктора ХАЗа.

"Мы переформатировали нашу конструкторскую группу и сегодня у нас уже есть опытно-конструкторское технологическое бюро имени Калинина. Это наше КБ. Мы сейчас наполняем его людьми, молодежью. Сейчас занимаемся модернизацией, отцифровываем техническую документацию по нашим самолетам", - сказал генеральный директор ХГАПП Александр Кривоконь на встрече с журналистами в Харьковском пресс-клубе. 

По словам гендиректора, в планах ХГАПП изготовление новых самолетов, в том числе малой авиации украинского и иностранного производства, а также достройка двадцати Анов (Ан-74 и Ан-140).

Фото В.Никитченко