19.08.21 

ImageДепутаты Херсонской облрады 19 августа, в ходе VІІ сессии, приняли решение на реконструкции взлетно-посадочной полосы Херсонского аэропорта.

Херсонский аэропорт вошел в Государственную целевую программу развития аэропортов, в которой предполагается 320 млн грн на реконструкцию его взлетно-посадочной полосы (ВПП). Софинансирование из областного бюджета составляет 4,6 млн грн, которые уже пошли на разработку проектно-сметной документации, сообщает пресс-служба Херсонского облсовета.

Проект предусматривает прокладку нового слоя асфальтобетона от 9 до 12 см по всей площади (2000 м) и на участке с бетонных плит (500 м). Это позволит принимать самолеты Boeing 737-800, 900 и Airbus 321 в 10-12 раз в день. И как результат - пассажиропоток увеличится до 500 тыс. пассажиров в год.

Реализация проекта начнется 1 сентября. В рамках подготовительного этапа, который продлится до 19 сентября, доступная для взлетов и посадок длина полосы уменьшится на 300 метров. В течение этого времени аэропорт планирует продолжать сотрудничество с авиакомпанией Turkish Airlines и Pegasus с рейсами в Стамбул, МАУ - в Киев, SkyUp - в Анталию, Bees - в Анталию и Тбилиси. А уже с 20 сентября аэродром полностью закроется до завершения реконструкции. Ориентировочное завершение работ планируется на конец декабря 2021 года.

Ранее сообщалось, что аэропорт Херсон прекращает свою работу на время реконструкции ВПП, а в Николаеве заявили о готовности принимать его рейсы.

Джерело Херсон online