20.08.21 

ImageСын погибшего десантника из Харьковской области Дмитрия Приходько поднялся в небо над Харьковом

Мечту маленького Богдана Приходько о полете на самолете осуществили Гражданский воздушный патруль и Департамент гражданской защиты Харьковской ОГА.

Участник АТО Дмитрий Приходько родился в Лозовой на Харьковщине, учился в Широчанской школе в Близнюковском районе. В 2010 году был призван в 25-й отдельной бригады ВДВ, где и проходил срочную военную службу в должности разведчика-дальномерщика. В его сердце навеки поселилась любовь к небу и воздушно-десантным войскам. 1 апреля 2011 Дмитрий сделал свой первый прыжок с парашютом.

Дмитрий Приходько погиб при выполнении боевых задач 17 августа 2014 от обстрела у поселка Ждановка. 14 ноября 2014 указом Президента Украины он был награжден орденом "За мужество" III степени (посмертно).

Его шестилетний сын Богдан никогда не видел отца.

"Нам рассказали, что Богдан мечтает подняться в небо - как его отец. Для нас большая честь - исполнить мечту сына настоящего героя, защитника Украины, который отдал жизнь за нашу страну, за нашу свободу и независимость. Мы в неоплатном долгу и перед нашими защитниками, и перед их детьми", - отметил директор Департамента гражданской защиты Харьковской ОГА Иван Сокол, который вместе с руководителем ОО  Гражданский воздушный патруль Юрием Покусаем встретился с Богданом и его мамой 19 августа.