22.08.21 

ImageУкраинско-турецкий проект предприятия по совместному производству БПЛА все еще находится на этапе согласования площадки для его размещения.

Об этом рассказал вице-премьер-министр - министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский, который во главе украинской делегации посещал Международную выставку оборонной промышленности IDEF-2021 в Стамбуле.

"Проект создания совместного предприятия по производству беспилотников сейчас на этапе согласования площадки для размещения", - сказал Уруский.

В целом вице-премьер-министр положительно оценил работу на выставке и назвал отрасли, которые стали темой встреч в рамках IDEF-2021.

"Работа была очень интенсивной, состоялось много встреч. Встретились с основными партнерами: как с правительственными структурами, так и с коммерческими. Есть серьезная заинтересованность. Надеюсь, что в будущем будет происходить только расширение сотрудничества по всем направлениям. В авиационной и космической отраслях, оборонной промышленности", - сказал Уруский.

В ходе встреч с турецкой стороной речь шла о перспективном истребителе, самолетах Ан-178 и Ан-225 "Мрия", обсуждали возможное сотрудничество в сфере производства боеприпасов, о военно-морских силах, в частности корветной программе.

Напомним. Ранее оговаривалось, что при создании совместного предприятия, его продукция для украинской армии должна стоить на 35% дешевле.   По действующему законодательству, при создании совместного предприятия наше предприятие должно иметь не менее 50% + 1 акцию, на что не соглашается Турция.

Джерело ukrinform