27.08.21 

ImageМорские пограничники и военнослужащие ВМС ВСУ отработали безпарашютное десантирование и эвакуацию

Бойцы отдела специальных действий Мариупольского отряда Морской охраны провели совместные с ВМС ВСУ тренировки по безпарашютному десантированию с вертолетов в Азовское море.

Пятнадцать хорошо подготовленных спецназовцев отрабатывали прыжки без парашюта в открытое море с вертолета, пролетавшего на высоте от 3 до 5 метров.

Безпарашютное десантирования морские пограничники отрабатывали не впервые. Ранее учебно-тренировочные сборы проходили в Черном море, в районе Тендровской косы. А вот на Азове, в зоне ООС, отдел специальных действий подобные тренировки осуществлял впервые.

"Азовское море имеет свои особенности: специфические глубины, непрозрачность воды, течения, ветра, волнение моря. А все эти факторы непосредственно влияют на качество выполнения такого десантирования. Мы осознаем, что должны быть готовы к разным действий, уметь оперативно и эффективно противодействовать врагу, который не отказывается от коварных действий и провокаций. Поэтому мы отрабатываем широкий спектр возможных способов обеспечить выполнение задания по противодействию диверсионным группам, разблокировка захваченных объектов и прочее ", - говорит командир группы морских пограничников Вячеслав.

Вторая часть тренировки предусматривала отработку имитации спасательной операции с эвакуацией лиц, нуждающихся в помощи в открытом море. Спускаясь с вертолета на специальном спусковом устройстве, военнослужащие поднимали из воды друг друга, отрабатывая ситуации как с активным человеком, что противодействует морской стихии, так и с имитацией обессиленного или раненого пострадавшего.

Благодаря материально-технической помощи американских партнеров по Программе EXBS, спецподразделения морской охраны обеспечены современным дайвинговым и эвакуационно-подъемным снаряжением и оборудованием, чтобы комфортно, качественно и безопасно выполнять подобные задачи, как во время тренировок, так и в реальных условиях.

Такие совместные учения отдела специальных действий Мариупольского отряда Морской охраны с подразделениями ВМС ВСУ в ООС планируется проводить регулярно, ведь это дает хорошую возможность развиваться, обмениваться опытом и обеспечивает высокий уровень боевой подготовки подразделений специального назначения.