27.08.21 

Image Антимонопольный Комитет выявил нарушения антимонопольного законодательства со стороны аэропорта "Львов" 

Антимонопольный Комитет Украины предоставил Международному аэропорту "Львов" имени Даниила Галицкого обязательные для рассмотрения рекомендации, связанные с хелдинговыми услугами (наземные услуги по уходу за самолетами). Причиной стали нарушения законодательства о защите экономической конкуренции со стороны аэропорта, сказано на сайте АМКУ.

Так, с начала 2015 года "Львов" необоснованно отказывал в заключении генеральных соглашений субъектам хозяйствования, которые намеревались предоставлять услуги по наземному обслуживанию.

 "По мнению комитета, действия ГП "Международный аэропорт "Львов", который решает вопрос допуска на рынок хендлинговых услуг других субъектов без прозрачного, четкого, установленного порядка, содержат признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции", – сказано в сообщении.

Поэтому антимонопольщики рекомендовали предприятию разработать и утвердить процедуру доступа на рынок хелдинговых компаний, поскольку наличие конкуренции всегда положительно влияет не только на стоимость услуг, но и на качество.

Соответствующий порядок должен быть обнародован на официальном веб-сайте аэропорта. О результатах рассмотрения рекомендаций "Львов" должен сообщить АМКУ в течение трех месяцев.

Джерело ubr