29.08.21 

ImageСостоялась официальная церемония передачи БПЛА Bayraktar Akinci TIHA Министерству обороны Турции 

В официальной церемонии передачи БПЛА Bayraktar Ak?nc? TIHA Министерству обороны Турции приняли участие глава правления АО "ФЭД", президент ассоциации "Укравиапром" Виктор Попов, президент АО "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев, генеральный конструктор ГП "Ивченко-Прогресс" Игорь Кравченко и другие члены украинской делегации.

Об этом сообщает пресс-служба АО ФЭД.

С турецкой стороны участие в церемонии приняли Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, генеральный директор компании BAYKAR Defence Лютфи Халук Байрактар, глава Тie и другие лица.

Халук Байрактар презентовал присутствующим БПЛА, после чего біл выполнен демонстрационный полет под восторженные аплодисменты участников мероприятия.

Беспилотник оборудован украинскими двигателями АИ-450С. Работы над беспилотником начались в 2018 году.

БПЛА разрабатывался с учетом опыта применения таких аппаратов в современных вооруженных конфликтах. БПЛА оснащен вооружением, типичным для пилотируемых самолетов. Расчетная боевая нагрузка самолета более 1000 кг. Достаточная тяга для полета должна обеспечиваться украинскими двигателями.

Два двигателя украинского производства обеспечивают полет на высоте более 12 км. Дрон имеет размах крыла 20 метров, заявленная продолжительность полета - до 24 часов.

На беспилотник установлены современные системы наблюдения: от тепловизоров и мощных камер до радаров с активной фазированной антенной решеткой и многочисленными сенсорами.

Президент Ассоциации "Укравиапром" Виктор Попов отметил, что это событие, без преувеличения, имеет большое значение не только для украинского авиапрома, но и для всего мирового авиастроения:

"Для нас честь быть приглашенными на это мероприятие и быть партнерами наших турецких коллег. Для украинских авиастроительных предприятий Турция является важным перспективным рынком. Освоение новых рынков для отечественного авиапрома сверхважно, поскольку предприятия авиапрома крайние годы активно проводят политику диверсификации рынков сбыта своей продукции".

Он выразил уверенность в том, что эти первые шаги нашего сотрудничества окажут серьезный толчок развитию наших взаимоотношений в будущем в интересах как Украины, так и Турции.