03.09.21 

ImageВ сентябре будет принято решение о строительстве аэропорта в Мариуполе, об этом на форуме "Мариуполь 2030. Большие инвестиционные возможности" заявил министр инфраструктуры Александр Кубраков.

"В течение двух недель завершатся согласования с Генеральным штабом и мы выйдем на конкретное решение по аэропорту в Мариуполе", - сказал он.

Министр отметил, что до 2019 года на самом деле аэропорт еще выполнял задачи, не только совершая рейсы для военных но и гражданские. Но после 2019 года Генштаб наложил полный запрет на полеты. Сейчас руководство поменялось.

"Есть понимание вопроса. Все настроены на конструктив. В этом вопросе все будет хорошо", - пообещал Кубраков.

Он пояснил, что речь идет о строительстве нового аэропорта, так как запустить существующий аэропорт нет возможности. При этом территориально место нового строительства будет выбрано с учетом увеличения до 45 км зоны удаленности от линии соприкосновения.

Строительство нового аэропорта займет два года.

Напомним, ранее мэр Мариуполя Вадим Бойченко сообщил, что рассматриваются две локации для будущего строительства – Мангуш и Стародубовка. Мариуполь будет настаивать, чтобы аэропорт строился в Мангуше. 

Ранее появилась новость, что строительство аэропорта также планируют проводить на севере Донецкой области, под Краматорском.