08.09.21 

ImageСотрудники СБУ вручили новое подозрение начальнику Летной академии Национального авиационного университета.

Об этом сообщил пресс-центр СБУ. 

Мужчину подозревают в совершении преступления по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины - принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

Новое подозрение злоумышленнику вручали в одной из больниц города Киева, куда человек приехал из Кропивницкого, чтобы якобы "подправить" свое здоровье.

По версии следствия, злоумышленник имеет мощные коррупционные связи в регионе, что позволило ему "уверенно себя чувствовать", даже будучи подозреваемым СБУ. На прошлой неделе СБУ уже вручила чиновнику подозрение по этой же статье, но судьи отпустили его прямо в зале заседаний.

Начальника Летной академии Национального авиационного университета и его посредника - начальника летного училища ЛА НАУ - подозревают в вымогательстве взятки в 20 тыс. долларов.

Чиновники требовали деньги от директора одной из местных частных компаний за заключение договоров о сотрудничестве с Летной академией. В случае отказа, начальник ЛА НАУ угрожал предпринимателю "уничтожить" его бизнес.

Оперативники спецслужбы задержали посредника при получении всей суммы взятки при выезде из Кропивницкого, он планировал бежать в Киев.

Также СБУ публикует видео, на которых зафиксированы встречи фигурантов производства с директором компании, от которого требовали неправомерную выгоду. Среди прочего, на записях видно как:

 

  • Начальник Академии договаривается о системе "откатов" на учебных полетах студентов;
  • Фигуранта не устраивает взятка в национальной валюте, требует доллары;
  • Стороны договариваются об "откатах" с каждого этапа обучения студентов;
  • Начальник Академии признается, что заставляет студентов вносить "дополнительные платежи".

 

 

Ранее сообщалось, что Служба безопасности Украины разоблачила начальника Летной академии Национального авиационного университета и посредника - начальника летного училища ЛА НАУ - на взятке в 20 000 долларов США.