08.09.21 

ImageСлужба безопасности Украины в Закарпатской области провела тактико-специальные учения на базе международного аэропорта "Ужгород".

Об этом сообщил пресс-центр СБУ. 

По легенде учений, группа "террористов" захватила вертолет в аэропорту, забаррикадировалась в нем и захватила заложников. Злоумышленники выдвинули ряд требований: экономического и политического характера.

В частности, "террористы" требовали бронированный "инкассаторский" автомобиль с миллионом долларов США наличными и шесть бронежилетов. Также они настаивали на официальном заявлении главы Закарпатской ОГА о признании операции Объединенных сил "гражданской войной".

В результате спецоперации правоохранители обезвредили "террористов" и освободили "заложников".

Тренировки проводились в условиях, максимально приближенных к реальным. Участие в них приняли подразделения СБУ, Национальной гвардии, Вооруженных Сил, Национальной полиции, Госпогранслужбы, Госспецсвязи, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, а также представителей органов исполнительной власти и местного самоуправления.

По оценкам координационной группы, участники тренировок успешно отработали алгоритмы межведомственного взаимодействия по предотвращению диверсионным и террористическим угрозам.