09.09.21 

Image4 сентября на территории Государственного музея авиации имени А.К. Антонова в салоне самолета Ил-18А состоялось открытие экспозиции, посвященной истории основания и работы Киевского высшего военного авиационного инженерного училища (КВВАИУ), а с 25 июля 1992 года - Киевского Института ВВС (КИВПС).

Об этом сообщила пресс-служба музея. 

В 2000 году заведение перестал существовать. Инициативная группа выпускников КВВАИУ внесла предложение собрать артефакты и экспонаты от студентов, преподавателей училища, их родственников и неравнодушных людей, и оформить в тематическую выставку. Была продумана концепция и формат. Средства собирали силами выпускников КВВАИУ. Взносы перечислялись на открытый в Государственной казначейской службе Украины благотворительный счет ГМА.

Выставка не совсем привычная, так как имеет специализированный характер. Однако большое количество информации и данных, реальных экспонатов, связанных с работой КВВАИУ, удалось собрать и систематизировать. Очень интересная, но и время непростая работа по созданию экспозиции проходила под руководством заведующего научно-исторического отдела ГМА Васягина Дмитрия Валерьевича.

Научные консультанты: Артюшин Леонид Михайлович, Мосов Сергей Петрович, Зиатдинов Юрий Кашафович.

По всем вопросам по организации экскурсий можно звонить (067) 444 28 71 (Васягин Дмитрий Валерьевич)