10.09.21 

Image2 сентября компания Firefly Aerospace провела первый полет своей ракеты Alpha с Базы космических сил Ванденберг в Калифорнии, США. В настоящее время уже собирается и готовится к полету вторая ракета

"Firefly провела первый испытательный полет своей ракеты Alpha. Этот день ознаменовал собой значительный прогресс для команды Firefly, поскольку мы продемонстрировали, что мы " зашли" на рынок как компания, способная создавать и запускать ракеты", - сказал Том Маркьюзик, генеральный директор Firefly Aerospace.

Испытания началось с номинального обратного отсчета, ракета взлетела в 4:59 по киевскому времени. Было достигнуто успешное зажигания первой степени, отрыв от земли и переход на сверхзвуковую скорость. Во время полета на ракете произошла аномалия, которая привела к безопасному прекращения полета Alpha с помощью системы прекращения полета (FTS). Первоначальный анализ полетных данных показал, что проблема с электроникой вызвала остановку одного из четырех двигателей первой ступени Reaver. Firefly проводит тщательное расследование аномалии и сообщит об основной причине аномалии по его завершении.

Как было заявлено 2 сентября центром управления полетами Space Launch Delta 30, ракета Alpha была остановлена над Тихим океаном в 19.01 по тихоокеанскому времени после успешного старта в 18:59. .... Последствия для людей, связанных с аномалией, не было ".

За две минуты и двадцать пять секунд полета команда Firefly получила значительный объем полетных данных, которые будут включены в профиль миссии для последующей ракеты Alpha, в том числе второй ракеты, что в настоящее время уже собирается и готовится к полету на заводе по производству и испытанием в Бриггсе, штат Техас, США.

"Firefly невероятно повезло иметь партнеров, которые разделяют наше видение и страсть. Самые сложные дни Firefly Aerospace были профинансированы фондом Noosphere Ventures, основанным Максимом Поляковым. В самом начале Макс и я составили план развития технологий и бизнеса, в котором первый запуск Alpha был отмечен как сложная и важная точка развития ", также заявил Том Маркьюзик. "Ракета Alpha была разработана группой талантливых и преданных своему делу технических директоров. Департамент полетов и тестирование Firefly, во главе с Энн Чиннери, Брэдом Оброкто и Шоном Райли построили пусковую площадку Firefly и успешно провели первый запуск".

Доктор Макс Поляков, соучредитель и основной инвестор Firefly, сказал: "Первый запуск Alpha стал историческим днем для Firefly. Я поздравляю и благодарю команду, что так усердно работала, чтобы воплотить мечту Firefly в реальность. Всего за четыре года Firefly разработала и запустила орбитальную ракету-носитель и строит наш лунный посадочный модуль Blue Ghost, который в 2023 году отправится на Луну - значительные достижения за такое короткое время! "

Команда Firefly также благодарит своих партнеров с DADA Holdings, Astera Institute, Canon Ball LLC, Reuben Brothers Limited, SMS Capital Investment LLC, Raven One Ventures, XBTO Ventures, Republic Capital и другим инвесторам за их поддержку.

Firefly благодарна Космическим силам США в лице Space Launch Delta 30 и Базе космический сил Ванденберг за их участие в этом запуска, и FAA за их постоянную поддержку.