13.09.21 

ImageВ КП "Международный аэропорт Запорожье" планируют реконструкцию пассажирского перрона со строительством 20 новых мест стоянки для воздушных судов.

Реконструкция будет проходить в две очереди: на первом и втором этапе запустят строительство части перрона, включающий участок для размещения мест стоянки воздушных судов, в том числе перронной рулежной дорожки, полосы руления между новым и существующим перронами и планирования грунтовых участков вокруг; строительство части системы водоотведения с дождеприемными лотками и коллекторами, а также освещения существующего и нового перронов.

Площадка объекта строительства представляет собой часть территории аэропорта, расположенную южнее здания нового терминала аэропорта, и находящуюся как в рамках существующих аэродромных покрытий, так и за их пределами (большая часть площадки). Общая площадь планируемых новых аэродромных покрытий ориентировочно составляет 80635 м2. Сеть водоотведения предусмотрена самотечной, безнапорной, из полиэтиленовых труб диаметрами 600 мм, 700 мм, 800 мм для коллекторов и 315 мм, 600 мм для перепусков. Тип прокладки - открытым способом в траншеях за пределами перрона. Трубы укладываются на уплотненную грунтовую основу и песчаную подушку.

Предполагается, что появление нового перрона и расширения стоянки самолетов в дальнейшем будет способствовать увеличению пассажиропотока международных и местных рейсов, объема грузовых перевозок и увеличения количества рабочих мест.

Также предусмотрена процедура общественных слушаний - все замечания и предложения общественности к планируемой деятельности, предлагают направлять в департамент защиты окружающей среды Запорожской областной государственной администрации.

Джерело 061