14.09.21 

ImageСотрудники оперативных подразделений Черновицкого погранотряда совместно с молдавскими коллегами задержали самолет контрабандистов, которые нарушили воздушное пространство трех стран ради табачной контрабанды.

Воздушное судно украинские пограничники совместно с молдавскими коллегами задержали сегодня ночью. Этому предшествовала опережающая информация украинских правоохранителей. Быстрое взаимодействие между пограничниками двух стран и формирования совместных патрулей не оставили правонарушителям шансов на побег.

Как результат, пограничной полицией Молдовы совместно с украинскими пограничниками, за почти десять километров от н.п. Сокиряны Новоднестровского района (Украина) на окраине н.п. Грозница Бричанского района (Республика Молдова), обнаружены самолет Ан-2 украинского происхождения, легковой автомобиль молдавской регистрации и группу лиц, которая обслуживала самолет.

Стоит отметить, что правоохранителями также задержаны трое мужчин - двое граждан Украины, жителя столицы и черновчанина, а также гражданина Беларуси. Также обнаружено и изъято средства навигации, которые использовали правонарушители.

В настоящее время на месте работают правоохранители двух стран с целью выяснения всех обстоятельств правонарушения и осуществления фото- и видеодокументирование.

Задержанным, согласно действующему законодательству Республики Молдова, грозит тюремное заключение.