14.09.21 

ImageКак сообщает ООО Helicopter Service Center, в Азербайджане успешно завершен очередной капитальный ремонт вертолета "Ми" совместно с российскими специалистами.

Сервисный центр является дочерней компанией компании ASG Helicopter Services и занимается капитальным ремонтом вертолетов российского производства.

Это третий капитальный ремонт, проведенный на территории Азербайджана. В отличие от предыдущих, на этот раз отремонтировали военно-транспортный вертолет.

Строительство первого в регионе авиаремонтного предприятия, выполняющего капитальный ремонт вертолетов российского производства, началось в 2020 году при полном финансировании со стороны ASG Helicopter Services.

В компании отмечают, что центр оснащен современным оборудованием, используемым сегодня в отрасли, и имеет ремонтную производственную мощность от 12 до 15 единиц в год. Ремонт части съемного оборудования и энергоблоков будет осуществляться на ведущих предприятиях отрасли как внутри страны, так и за рубежом.

Идея создания на базе авиакомпании полноценного Сервисного центра возникла вскоре после освоения выездного ремонта первого вертолета. Проект создания такого центра стал частью протоколов межправительственной комиссии по экономическому и военно-техническому сотрудничеству между Азербайджаном и Россией.

Группа компаний ASG Helicopter Services до июля 2020 г. называлась Silk Way Helicopter Services.

Ранее сообщалось, что Украина совместно с Турцией планирует оказывать услуги по ремонту и техническому обслуживанию вертолетов Ми-17 российского производства, общее количество которых достигает 1500, особенно в регионе Ближнего Востока и Азии, и в том числе в Азербайджане.