17.09.21 

ImageВице-премьер-министр по вопросам стратегических отраслей промышленности сообщил о том, сколько самолетов Ан-178 может купить Минобороны для армии.

По словам Уруского, заинтересованность в самолетах Антонова есть в разных структурах МВД — это и Государственная служба чрезвычайных ситуаций, и Нацгвардия. Но при этом вице-премьер-министр выразил надежду, что в 2021 году будет дополнительный заказ трех Ан-178 для ВСУ.

"Мы надеемся, что в этом году Министерство обороны совершит заказ еще дополнительно трех самолетов", — рассказал Уруский в интервью ICTV.

В настоящее время на ГП "Антонов" продолжается постройка первых трех самолетов Ан-178 для Министерства обороны Украины.

Планер первого судна уже почти готов, продолжается изготовление отдельных элементов управления, систем и деталей. Совсем скоро самолет начнут оснащать авионикой. 

До конца текущего года самолет Ан-178 с серийным номером 001 должны отправить на испытания в Гостомель. После сборки самолету необходимо выполнить около 600 полетов. 

В июле сообщалось, что Минобороны Украины готовит заказ еще на два самолета Ан-178 производства ГП "Антонов". Но, видемо, планы изменились в сторону увеличения.