17.09.21 

Image12 ротация 18 ОВО завершила свою работу в ДР Конго 

"Миротворцы 12 ротации 18 отдельного вертолетного отряда завершили выполнение задач Миссии ООН в Демократической Республике Конго.

Вместе с членами оперативной группы Министерства обороны Украины они уже вернулись в Украину, где после медицинского обследования, смогут наконец увидеть родных и близких, которых не видели уже 11 с половиной месяцев", -сообщают на странице фейсбук 18 ОВО. 

17 сентября в  аэропорту Львов в 1:27 успешно приземлился борт с украинскими миротворцами. Более 150 военнослужащих вернулись на родную землю. Это был второй и крайний рейс с военнослужащими 12-й ротации, которые почти год выполняли почетную миротворческую миссию в ДР Конго.  

Чем была памятна эта ротация для украинских миротворцев? Прежде всего тем, что вертолетчики в конце мая, когда из-за извержения вулкана в городе Гома сложилась опасная ситуация для жизни и безопасности мирного населения города, были привлечены к ежедневной эвакуации местных жителей и персонала Миссии ООН. Только в один из дней наши миротворцы в экстремальных условиях эвакуировали около 200 человек. Тогда украинский отряд оставался единственным, выполнявший летные задачи в условиях чрезвычайной ситуации. Впоследствии его работу высоко оценило руководство Миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго.