20.09.21 

ImageКомпания Dragonfly Aerospace предоставила услуги Украине по дистанционному зондированию Земли.

В августе 2021 Национальный центр управления и испытаний космических средств заключил соглашение с иностранной космической компанией Dragonfly Aerospace (региональный офис "Драгонфлай Украина") о предоставлении услуг по приему информации дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Об этом говорится в сообщении НЦУИКС. 

Компания Dragonfly Aerospace, базирующаяся в Стелленбош (ЮАР), занимается исследованием и экспериментальными разработками в области естественных и технических наук и имеет более чем 20-летний опыт создания спутников и камер для ДЗЗ. 

В рамках выполнения контракта НЦУИКС в режиме круглосуточного дежурства провел более 30-ти сеансов приема информации со спутника компании Dragonfly Aerospace на наземную станцию ??приема данных ДЗЗ в Харькове. Станция успешно работает с сверхбольшими потоками данных от космических аппаратов, находящихся на круговых орбитах от 400 до 1000 км. 

Сегодня ДЗЗ - очень перспективное направление, поскольку применяется практически в каждой сфере жизни общества, начиная с национальной безопасности и заканчивая нишами аграрного сектора.