22.09.21 

ImageСлушатели курса операторов дронов завершили обучение и получили сертификаты

Сегодня, 22 сентября, в импульсном корпусе ХАИ состоялось вручение сертификатов третьей группе выпускников курса "операторов наземных средств управления беспилотными летательными аппаратами". Об этом сообщает пресс-служба ХАИ в фейсбук.

В течение одного месяца с участниками проводилась глубокая индивидуальная работа. Сотрудники СКБ ХАИ Евгений Цинка и Сергей Пархоменко преподавали теоретический материал по радиооборудованию, основам аэродинамики и конструкции БПЛА, техники безопасности, после чего слушатели работали с тренажером (симулятор полета), а также практиковались на живой технике.

"Участники хорошо себя показали. После изученной теории и практических занятий они успешно сдали зачеты. Останавливаться мы не планируем, будем рады видеть на следующих курсах всех - от студентов до преподавателей" - отметил сотрудник СКБ ХАИ Сергей Пархоменко.

Начальник СКБ ХАИ Александр Тюрин поздравил операторов и вручил им сертификаты. Выпускники поблагодарили преподавателей за профессионализм и созданную дружескую атмосферу. Один из операторов, Владимир Литаров, рассказал, что с удовольствием прошел программу, узнав о ней из опубликованного 2020 году в социальных сетях университета интервью с первыми выпускниками.

Несколько слов сказал другой выпускник курса Александр Бабишин:

"О БПЛА известно давно - первый квадрокоптер совершил полет еще в 20-х годах прошлого века, - но сегодня этот вид техники стремительно развивается и используется для многих целей, от сельскохозяйственных до военных. В мире растет популярность больших беспилотников, которые могут поднимать одного пассажира. В соответствии с этим эксперты рассматривают варианты реализации своеобразных аэротакси.

Я считаю, что эту технику следует изучать, понимать, что делает ее такой особенной. Один из моих небольших шагов в этом направлении - прохождение курса. Спасибо за предоставленную возможность! "