23.09.21 

ImageВ Международном аэропорту Борисполь приземлился самолет из Афганистана, который был отправлен для эвакуации украинских граждан и членов их семей.

По слова заместителя Министра обороны Украины Анны Маляр, очередная операция по возвращению граждан Украины завершилась успешно. 

- Украина не оставляет в беде своих граждан, где бы они ни находились, - отметила Анна Маляр во время встречи самолета в аэропорту. - Сегодня состоялась очередная успешная операция по возвращению наших граждан. На борту находятся 96 человек, среди которых граждане Украины, есть лица с правом на постоянное место жительства в Украине, есть члены их семей, а также лица, на возврат которых давали запросы Ватикан и Канада.

Анна Маляр отметила, что Украина и в дальнейшем будет продолжать оказывать помощь своим гражданам и гражданам других стран.

По ее словам, сегодня вернулись в Украину 30 граждан Украины и члены их семей, 9 человек, имеющих право на постоянное проживание в Украине, 18 человек по запросу Ватикана, 2 человека по запросу Канады.

Формирует списки Министерство иностранных дел по запросу людей или других стран.

Украина уже организовала шесть эвакуационных рейсов, которыми вывезли более 650 человек.

Также Украина, США и еще 90 государств одобрили декларацию, в которой заявили, что сделают все возможное, чтобы Афганистан могли свободно покидать их граждане, а также лояльные мероприятия афганцы и люди из групп риска, которым могут угрожать преследования при талибам. 

Ранее сообщалось, что переговоры об очередной эвакуационной миссии из Афганистана завершились успехом и самолет направляется в Украину