24.09.21 

ImageВ Египет из Харькова 7 октября вылетает бригада специалистов, которая будет заниматься восстановлением первого борта  в рамках возобновленного договора с Республикой Египет на ремонт трех бортов Ан-74.

Об этом Depo.Харьков рассказал генеральный директор Харьковского государственного авиационного производственного предприятия Александр Кривоконь.

По его слова, Харьковский авиазавод имеет контракт на восстановление трех бортов Ан-74, стоящих на вооружении в Египте. "Там три машины. Я в понедельник туда лечу. Мы отправили уже вторую партию нужных товаров. С понедельника отгружается третья партия. И в понедельник я туда улетаю, проводим совещание по принятию бригады", — сказал Кривоконь.

По его словам, в Египет из Харькова 7 октября вылетает бригада специалистов, которая будет заниматься восстановлением первого борта из подписанного контракта. "Летят туда 11 или 13 человек, сейчас мы определяемся, это первый этап. Мы начинаем восстанавливать эту машину. И где-то за полтора месяца, может, два месяца наша задача вернуть эту машину сюда, в Харьков. Первую машину. Ноябрь - начало декабря, где-то. Планируем, что эта машина должна прилететь сюда", - добавил гендиректор ХГАПП.

Кривоконь отметил, что первый египетский самолет должен пройти основательный ремонт. "Это машина, которая побывала в аварии, она сломала стойку. Мы ее полностью восстанавливаем. Поменяли стабилизатор. Машина лет семь-восемь стояла там, не летала. Поэтому мы ее поднимем, облетаем в Каире. Она перелетает сюда, и здесь надо полностью делать КВР. Там тяжелый ремонт будет. Это будет тяжелая работа. Это где-то работа будет месяца на два-три", - сказал он.

В июне 2021 года ХГАПП возобновил свое сотрудничество с Республикой Египет. В частности, предприятие договорилось об обслуживании самолетов Министерства обороны Республики Египет.

В начале августа была отгружена первая партия продукции - около 300 единиц запасных частей, блоков и деталей для восстановления египетского Ан-74, изготовленного в свое время на ХАЗ. В начале сентября совершено вторую отправку продукции в Египет для восстановления того же Ан-74.

В ближайшее время ожидается прибытие самолета для технического обслуживания на ХГАПП, что позволит загрузить предприятие до конца 2021 года. 

Ранее сообщалось, что на ХГАПП 17 сентября выплатили заработную плату трудовому коллективу за август 2021 года. Средства на оплату труда получены в рамках возобновленного египетского контракта