25.09.21 

ImageУкраинская компания "Мотор Сич" и турецкая компания Baykar Makina подписали соглашение о сотрудничестве во время выставки аэрокосмической техники и технологий TEKNOFEST в Стамбуле.

Технический директор компании Baykar Makina Халюк Байрактар после подписания соглашения заявил: "Сегодня важный момент для наших компаний - Bayraktar и Мотор Сич. Как вы знаете, AKINCI - наша беспилотная система стратегического уровня, их уже поставляют в ВС Турции. Это продукт высочайшего технологического уровня. Мы эффективно сотрудничаем с Украиной по части двигателей, в частности, с компаниями "Ивченко-Прогресс" и "Мотор Сич". Это критически важно для наших стран - поддерживать друг друга".

Топ-менеджер турецкой компании подчеркнул, что сотрудничество между Украиной и Турцией в последние годы растет и реализуется по принципу взаимовыгодного партнерства.

Детали соглашения не разглашаются.

Как сообщалось ранее, на одной из крупнейших в мире выставок аэрокосмической техники и технологий TEKNOFEST в Стамбуле был представлен ударный беспилотник Akinci турецкого производства, который является примером успешного сотрудничества Украины и Турции в военно-технической сфере (на БПЛА стоят двигатели украинского производства). На открытии выставки этот БПЛА совершил демонстрационный полет совместно с управляемым пилотом самолетом Hürkus производства турецкой авиационной компании TUSAS.