29.09.21 

Image29 сентября на очередном заседании Кабинет Министров Украины поддержал проект Закона Украины "Об утверждении Общегосударственной целевой научно-технической космической программы Украины на 2021-2025 годы".

Программа была подготовлена Министерством по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины вместе с Государственным космическим агентством Украины в сотрудничестве со всеми заинтересованными сторонами, сообщил Правительственный портал.

Отмечается, что программа предусматривает реализацию шести задач:

  • проведение космической деятельности в интересах национальной безопасности и обороны;
  • создание космических систем наблюдения Земли и их составляющих;
  • внедрение космических технологий на рынке услуг;
  • создание ракетно-космической техники;
  • фундаментальные и прикладные научные исследования в области космической деятельности;
  • правовое, научно-методическое и информационное обеспечение мероприятий Программы.

Также сообщается, что финансирование программы будет осуществляться за счет средств, предусмотренных в Государственном бюджете, а также из других источников, не запрещенных законодательством. Ориентировочный объем необходимых средств на 2021-2025 годы составляет 40,78 млрд. гривен, в том числе из Государственного бюджета 15,76 млрд. гривен.

"Однако, по предварительным подсчетам, косвенные доходы в сфере экономики и дополнительные преимущества в сфере национальной безопасности, государственного управления и экологии за этот период составят более 16 млрд грн. Наибольший доход ожидается в сегментах агромониторинга, экологии и безопасности и обороны", - отметил вицепремьер-министр Украины - Министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олег Уруский.

Глава Минстратегпрома подчеркнул, что дальнейшее принятие Общегосударственной целевой научно-технической космической программы Украины на 2021-2025 годы будет способствовать системному и последовательному развитию украинской космической отрасли, корпоратизацию которой недавно согласовало правительство.