01.10.21 

ImageХарьковское предприятие совместно с европейскими промышленными гигантами реализует проект "воздушного такси".

Об этом сообщила пресс-служба Харьковской облгосадминистрации со ссылкой на председателя ОГА Александра Скакуна.

"Разработкой, созданной при участии ученых Национального аэрокосмического университета им. Жуковского "ХАИ" и промышленников АО "ФЭД", заинтересовались швейцарская и итальянская компании. Делегации уже улетели. Но оставили после себя ряд подписанных договоров", - говорится в сообщении.

По информации председателя Харьковской ОГА, переговоры прошли на базе АО "ФЭД" 29-30 сентября при участии руководства швейцарской компании Sauber Engineering AG и Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Италия в Украине Пьера Франческо Дзадзо. В целом участие европейцев в проекте обсуждалось компаниями в течение около полутора лет.

"Несколько дней в Харькове находилась делегация швейцарской компании Sauber Engineering AG - известной тем, что разрабатывает болиды "Формулы-1" для команд Mercedes, BMW и Alfa Romeo. Главный операционный директор Sauber Engineering AG Кристоф Хансен и глава отдела продаж Джонатан Херцог посетили Харьков вместе с итальянскими дипломатами - во главе с послом Италии. Кроме прочего, на Харьковщине итальянская делегация представляла интересы своего национального производителя - крупнейшего аэроспейс-гиганта Италии - Leonardo S.p.A. Он также планирует участвовать в проектах", - сообщил Скакун.

По данным ОГА, разработка, заинтересовавшая европейских производителей, - это аэротакси, экологичный транспорт, работающий на электричестве, а в перспективе - на водороде.

"Это абсолютное "попадание" в мировые и европейские тренды экологичности и энергоэффективности", - отметил Скакун.

Image

Image