06.10.21 

ImageМинистр инфраструктуры Александр Кубраков сообщил, что принял участие в конференции, посвященной "инвестициям в инфраструктуру", которую проводит Министерство экономики и финансов Франции.

По его словам, "этим летом Министерство начало сотрудничество с французской консалтинговой компанией Aerogestion по оптимальной модели создания Национального авиаперевозчика. Сейчас мы во второй фазе проекта, до конца года готовим презентацию результатов и решения Правительства".

Также он сообщил, что "в рамках разработки концепта Национального авиаперевозчика изучаются возможности для сотрудничества ГП "Антонов" и AirBus для грузовых перевозок и пожарных самолетов".

Стоит напомнить, что проект "Национальной авиакомпании" - идея-фикс Президента Украины Зеленского, и, по информации СМИ, предыдущий министр инфраструктуры В.Криклий лишился должности из-за недостаточной активности по продвижению этого прожекта. Проект "Национальной авиакомпании" изначально подавался как проект авиакомпании, которая должна использовать самолеты национального производства. Но с самого начала к нему подключились французские лоббисты, а "экспертной работой" занимается компания Aerogestion, которая получает за это деньги от французского правительства.

В сентябре в Международном аэропорту "Борисполь" при участии Министра инфраструктуры Украины Александра Кубракова, генерального директора аэропорта Алексея Дубревского, руководителей украинских авиакомпаний и авиационных экспертов состоялась презентация регионального самолета Airbus A220-300, который, судя по всему, и собираются продвинуть в государственную авиакомпанию, а отнюдь не Ан-140, Ан-148 или Ан-158.

Соответственно, на данный момент все выглядит так, что будет создана хронически убыточная государственная компания, в которую с целью уничтожения других украинских авиакомпаний, и так находящихся в тяжелой ситуации из-за пандемии, будут за деньги украинского бюджета закупаться французские самолеты. Стоит при этом заметить, что именно Франция является последовательным противником вхождения Украины как в Евросоюз, так и в НАТО.