12.10.21 

ImageВ Житомире состоялись учебно-тренировочные сборы по противодействию беспилотным летательным аппаратам.

Всего к учебно-тренировочным сборам было привлечено более 100 человек, 23 БПАК различных типов и 7 средств противодействия БПЛА.

Персонал Центра подготовки по применению и эксплуатации беспилотных авиационных систем Главного центра подготовки личного состава Госпогранслужбы им. генерал-майора Игоря Момота принял участие в учебно-тренировочных сборах по противодействию беспилотным летательным аппаратам подразделений спецназначения субъектов борьбы с терроризмом. Встреча специалистов состоялась на базе Житомирского военного института имени С. П. Королева.

Кроме пограничников, в сборах приняли участие представители Вооруженных Сил Украины, Национальной полиции, Национальной гвардии, Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, Государственной уголовно-исполнительной службы Украины и Управления государственной охраны Украины.

Целью сборов стало получение возможностей по борьбе с диверсионно-разведывательными группами, выполнение практических заданий в условиях применения противником средств противодействия БПЛА и обмен передовым опытом различных подразделений в сфере беспилотной авиации.

Во время практической фазы участники отрабатывали учебно-тренировочные упражнения по определенным сценариям. Экипажи БПАК осуществляли поиск, обнаружение и сопровождение техники и условных террористов, собирали информацию, необходимую для применения штурмовой группы. А подразделения радиоэлектронной борьбы занимались выявлением и идентификацией беспилотников, определяли их положение и осуществляли радиоэлектронную борьбу с БПЛА как самолетного, так и мультироторного типа.

Также в учениях приняли участие специалисты Управления авиации и полиции на воде, специалисты ГУ "Центр авиационного обеспечения НПУ" и Департамента "Корпус оперативно-внезапного действия".