20.10.21 

ImageУкраина и Канада уверенно приближаются к практической реализации совместного проекта в космической отрасли.

В настоящее время решены все бюрократические вопросы с обеих сторон, и уже в конце 2021 в канадской провинции Новая Скотия начнется строительство стартового комплекса для запусков космических аппаратов на украинском ракетоносители "Циклон 4М". 

19 октября глава Минстратегпрома Олег Уруский с президентом и главным исполнительным директором канадской компании Maritime Launch Services LTD Стивом Матье обсудили детали реализации проекта, в котором также принимают участие предприятия "Конструкторское бюро" Южное имени М.К. Янгеля "и " Производственное объединение Южный машиностроительный завод имени А.М. Макарова ". 

Об этом Уруский сообщил на своей странице в фейсбук.

Минстратегпром в пределах своих полномочий готов оказывать содействие предприятиям космической отрасли Украины во время реализации данного проекту, ведь он является взаимовыгодным и открывает широкие возможности для обоих государств. 

ImageСо своей стороны Стив Матье сообщил, что уже существуют предварительные договоренности с компаниями из США по запуску их спутников украинский ракетой-носителем "Циклон-4М". Первый запуск планируется ориентировочно на конец 2023 года. 

Уруский отметил, что реализация отдельных аспектов украинско-канадского проекта "Циклон-4М" предусмотрена Общегосударственной целевой научно-технической космической программой Украины на 2021-2025 годы, принятие которой ожидается в ближайшее время в Верховной Раде Украины. В частности, планируется создание маршевого двигателя РД-870 тягой 80 тс и его дальнейшее использование в качестве маршевого для первой ступени указанной ракеты-носителя. 

Уруский убежден, что создание на коммерческой основе стартового комплекса для запусков космических аппаратов в Канаде и использования на нем украинских ракеты-носителей даст дополнительный импульс для технологического развития предприятий космической отрасли Украины и будет способствовать выходу нашего государства на рынки предоставления услуг по выводу космических аппаратов на околоземную орбиту.