21.10.21 

Image20 октября состоялось очередное заседание архитектурно-градостроительного совета при отделе градостроительства и архитектуры Хмельницкой облгосадминистрации, на котором рассмотрели вопрос  проектно-сметной документации "Реконструкция аэродромного комплекса КП "Аэропорт Хмельницкий" с удлинением искусственной взлетно-посадочной полосы на 500 м".

Об этом сообщила пресс-служба ОГА.

Учитывая географические и технические данные, перспективой развития аэропорта "Хмельницкий" является создание грузового транспортного узла с использованием всех видов транспорта. Расположение комплексов и сооружений на территории предприятия дает возможность модернизации аэропорта, строительства дополнительных платформ для размещения воздушных судов, создание современных терминалов по обработке грузов. Главными конкурентными преимуществами аэропорта являются сохраненная инфраструктура и возможность использовать его в новых инвестиционных проектах с минимальными инвестиционными вложениями.

Разработанным проектом предусмотрена реконструкция искусственной взлетно-посадочной полосы длиной 2200 м, реконструкция существующего перрона для эксплуатации воздушных судов кодовой литеры "С" по базе собственных двигателей, строительство двух соединительных рулежных дорожек; реконструкция системы водоотведения аэродрома; строительство периметров ограждения с охранной сигнализацией; светосигнальное оборудование с обоих направлений по I категории ИКАО; строительство здания аварийно-спасательной станции; также разработаны проектные решения о продлении искусственной взлетно-посадочной полосы на 500 м; оценена перспектива развития аэродрома. Стоимость проектно-сметной документации составила 9,93 миллиона грн.

Данный проект разработан в соответствии со Схемой планирования территории Хмельницкой области и Схемой планирования территории Хмельницкого района. Аэропорт расположен в 7 км к юго-западу от г. Хмельницкий за пределами населенных пунктов. Аэропорт имеет значительный потенциал развития по направлениям: пассажирские, внутренние, грузовые авиаперевозки и нуждается в поддержке в его дальнейшем развитии.

В ходе обсуждения были приняты решения о:

  • одобрении разработанной проектно-сметной документации, что создаст условия и возможности для привлечения государственных финансовых ресурсов на реконструкцию "Аэропорта Хмельницкий" и включения в Государственную программу финансирования;
  • ограничении в отношении любого строительства на приаэродромной территории в зоне воздействия;
  • решении земельных вопросов: возвращение в коммунальную собственность розданных до 8 гектаров земель аэропорта, что позволит КП "Аэропорт Хмельницкий" функционировать как целостный имущественный комплекс;
  • проведении открытого областного архитектурного конкурса на тему "Реконструкция аэровокзала - основного сооружения пассажирского комплекса "Аэропорта Хмельницкий".