26.10.21 

ImageПоявились сообщения о том, что 26 октября состоялось первое применение "Bayraktar" на Донбассе против артиллерии российской гибридной армии.

Об этом сообщил известный волонтер Роман Доник

"Ну что, ударные дроны "Bayraktar" были впервые задействованы в уничтожении вражеской артиллерии. Несколько дней вражеские пропагандисты прокачивали истерию, что ВСУ нарушили минские договоренности и зашли на вражескую территорию.

И сегодня с максимально возможной дальности (15+ км) обстреляли село Гранитное Донецкой области. Обычными средствами обнаружить батарею не смогли. Далеко.

Кроме того, наемники начали массированные обстрелы наших позиций по артиллерии," - сообщил Доник.

По его словам, в ответ, для сохранения жизни воинов и гражданского населения, был поднят БПЛА "Байрактар", была обнаружена батарея, и ракетой уничтожена одна пушка.

Позже, пресс-служба Генерального Штаба подтвердила нанесение удара.

"Сегодня, 26 октября 2021 года, по приказу Главнокомандующего Вооруженными Силами Украины генерал-лейтенанта Валерия Залужного в районе проведения Операции объединенных сил впервые состоялось боевое применение разведывательно- беспилотного комплекса "Байрактар".

С 14:25 до 15:15 батарея гаубиц Д-30 российско-террористических войск производила обстрел позиций Объединенных сил в районе населенного пункта Гранитное. Два военнослужащих Вооруженных Сил Украины во время обстрела получили ранения, один из них погиб. С началом обстрела, через СММ ОБСЕ было безотлагательно выдвинуто требование о прекращении огня, отправлена нота по дипломатическим каналам. Однако, оккупанты не реагировали.

С целью принуждения врага к прекращению огня, по приказу Главнокомандующего Вооруженными Силами Украины был применен "Байрактар". Беспилотный летательный аппарат не пересекал линии столкновения и управляемой бомбой уничтожил одну пушку с расчетом российско-оккупационных войск.

После этого обстрелы украинских позиций прекратились," - говорится в сообщении Генштаба.