29.10.21 

ImageВ ВСУ ударные беспилотники Bayraktar TB2 более полугода выходят на боевое дежурство, а их экипажи готовы наносить удары днем и ночью.

Об этом в интервью BBC News Украина рассказал генерал-лейтенант Сергей Наев, командующий Объединенными силами ВСУ. 26 октября Украина впервые применила эти беспилотники в Донбассе.

"Они находятся на боевом дежурстве еще с весны этого года, когда было усиление батальонно-тактических групп России (возле границ Украины и в Крыму. - Ред ). Проводили разведку и тренировку", - рассказал генерал Наев.

По его словам, украинские "Байрактары" с марта 2021 года "показали свою эффективность для разведки и давали практические данные о противнике".

"Они патрулируют не только Донбасс, но и юг и север Украины. Летали в апреле, а также, когда были [российско-белорусские] учения "Запад-2021". Там, где растет уровень военной угрозы, Вооруженные силы Украины применяют весь свой спектр вооружений, в том числе и "Байрактары", - объяснил Сергей Наев.

После первого боевого применения "Байрактара" на Донбассе 26 октября, когда боеприпас с ударного дрона поразил пушку так называемой "1-й Славянской бригады ДНР", но при этом расчет выжил, у медиа появились предположения, что тогда использовали "учебную ракету".

"Байрактар" применили по решению генерал-лейтенанта Павлюка (командующего ООС на Донбассе. – Ред .), поэтому надо спрашивать у него. Но точно знаю, что даже "Байрактары, которые ведут разведку, всегда поднимаются в воздух с боевым боекомплектом", - рассказал Сергей Наев.

Известно, что в ВСУ 12 "Байрактаров" - это два комплекта по шесть летательных аппаратов, нескольких станций управления и несколько сотен боеприпасов к ним.

"Когда Украина закупила эти комплексы, то состоялась и соответствующая подготовка персонала для них. Сейчас все экипажи "Байракторов" готовы к разведке днем и ночью, а также боевому применению - также днем и ночью", - отметил генерал Наев.

По его словам, "Байрактары" будут применяться там, где необходимо усиление".

"Есть вся инфраструктура для них, органы управления и отработанные вопросы взаимодействия с другими силами", – добавил Сергей Наев.