30.10.21 

ImageЗавод "Мотор" – хороший пример, когда ОПК двигает экономическое развитие страны, - Премьер-министр Шмыгаль

В ходе рабочей поездки в Волынскую область 29 октября Премьер-министр Денис Шмигаль ознакомился с деятельностью государственного предприятия "Луцкий ремонтный завод "Мотор".

Завод среди прочего специализируется на капитальном ремонте авиадвигателей и изготовлении запчастей для авиатехники.

Image"Луцкий ремонтный завод "Мотор" по своей специализации – уникальное предприятие в Украине. Здесь осуществляют капитальный ремонт целого ряда авиадвигателей военной авиации. В рамках импортозамещения здесь наладили производство деталей для авиадвигателей, ранее покупавшихся у РФ. Продукция завода конкурирует на равных с самыми лучшими заводами мира. Это хороший пример, когда ОПК двигает экономическое развитие страны", — подчеркнул Денис Шмигаль.

Завод "Мотор" – лидер среди предприятий Украины по ремонту авиационных двигателей 3-го и 4-го поколений. А также предприятие, которое обеспечивает Воздушные силы Вооруженных сил Украины отремонтированными двигателями для ряда боевых самолетов.

Премьер-министр подчеркнул, что Украина должна возрождать авиастроение, чтобы такие предприятия могли больше работать на внутренний рынок.

"В прошлом году мы актуализировали Стратегию возрождения авиастроения в Украине. В проекте бюджета, который правительство подал на следующий год, на авиастроительную отрасль запланировано 2 млрд грн. Это и проведение исследований, и новые разработки, и модернизация самолетов", – отметил Денис Шмигаль.