03.11.21 

ImageСамолет Ан-12, пропавший с радаров около Иркутска, потерпел крушение в районе села Пивовариха в 4 километрах от аэропорта.

В 14.45 (мск) при заходе на посадку в 7 км. от г. Иркутска (в районе населённого пункта Пивовариха) пропал с радаров грузовой самолёт Ан-12. На борту предположительно находятся 8 человек. Грузовой самолёт следовал по маршруту Якутск-Иркутск.

Предварительно, на борту находились только члены экипажа. Судно принадлежит белорусской авиакомпании "Гродно".

Спасатели обнаружили пропавший с экранов радаров в Иркутской области самолет Ан-12, проводится его тушение и поисково-спасательная операция, сообщила пресс-служба МЧС РФ.

Там уточнили, что на борту находились семь человек (ранее сообщалось о восьми). После катастрофы самолета произошел разлив топлива на площади 300 квадратных метров.

Источник в авиадиспетчерских службах сообщает, что два пилота погибли при катастрофе. Еще пять человек, по данным собеседника, выжили и им оказывают медицинскую помощь.

По предварительным данным, катастрофа произошла из-за ошибки пилотирования или технической неисправности. Информированный источник заявил, что экипаж сообщил диспетчерам, что не смог совершить посадку с первой попытки, и заявил об "уходе на второй круг из-за, предположительно, позднего решения о посадке". Однако, по предварительным данным, из-за ошибки пилотирования уйти на второй круг не удалось. Собеседник также допустил, что самолету могло не хватить тяги двигателей. 

Позже в Департаменте по авиации Министерства транспорта Беларуси сообщили, что два гражданина Украины погибли при крушении грузового самолета Ан-12 под российским Иркутском 

Image

Image