05.11.21 

ImageСамолет Ан-24 будет украшать площадь перед главным корпусом Киевского профессионального колледжа компьютерных технологий и экономики Национального авиационного университета.

Как рассказал директор колледжа компьютерных технологий НАУ Юрий Зиатдинов, в ночь на пятницу экспонат Государственного музея авиации имени А.К. Антонова Национального авиационного университета перевезли на новое место жительства.

Этот самолет, построенный в Киеве в 1967 году, является одним из трех Ан-24, находящихся в фондах Музея. Пролетав три года в Узбекской ССР, самолет был передан как учебное пособие в КИИГА, нынешний Национальный авиационный университет. В конце 80-х самолет был выведен из учебного процесса и в последующие годы покоился на дальней стоянке Музея.

При поддержке руководства Национального авиационного университета сотрудниками Учебного Центра "Авиационно – техническая баз НАУ", Государственного музея авиации имени А.К. Антонова НАУ, колледжа и партнеров – ООО "Торговый дом "УКРАВИАСНАБ" и ООО "Другие Сети" – были выполнены реставрация, восстановление лакокрасочного покрытия и перебазирование самолета.

Самолет позволит студентам присоединиться к авиационной составляющей учебного процесса колледжа, а также будет радовать своим видом жителей левого берега столицы и будущих студентов университета.