09.11.21 

ImageГП "Антонов" подписало контракт на 5 лет по использованию самолетов воздушного флота ГП "Антонов" для выполнения стратегических авиаперевозок в интересах стран НАТО и ЕС по программе Международное решение стратегических воздушных перевозок (SALIS).

Как сообщает пресс-служба ГП "Антонов", подписанию документа предшествовали конструктивные переговоры, в частности, во время встречи Генерального директора ГП "Антонов" Сергея Бычкова, заместителя генерального директора ГП "Антонов" Михаила Харченко, руководства "Antonov Logistics SALIS" и представителей стран НАТО и ЕС – участниц программы SALIS, а также Агентства НАТО по закупкам и поддержке NSPA на саммите в г. Прага 29 и 30 сентября 2021 года.

Ранее сообщалось, что Министерство обороны Германии планирует использовать услуги авиакомпании "Авиалинии Антонова" для перевозки негабаритных и тяжеловесных грузов как минимум до 2026 года.

В 2019 году сообщалось, что в рамках программы SALIS был заключен новый контракт на выполнение стратегических перевозок самолетами ГП "Антонов" на очередные три года.

В апреле 2018 года российская группа "Волга-Днепр" заявила, что не будет продолжать участвовать в программе SALIS по перевозке грузов для НАТО. Тогда в ответ "Антонов" заявил, что в состоянии полностью обеспечивать потребности стран НАТО в стратегических перевозках и после ухода из программы SALIS (Strategic Airlift International Solution) российского участника проекта. У компании в наличии 7 самолетов Ан-124 "Руслан", включая модернизированные с грузоподъёмностью до 150 т, а также Ан-225 "Мрия" с грузоподъёмностью до 250 т и Ан-22 "Антей" с грузоподъёмностью до 60 т, которые могут быть активированы для этой программы.