11.11.21 

ImageСлужба безопасности Украины передала обширную партию вооружения Министерству обороны Украины. Речь идет об арсенале общей стоимостью около 1 млрд грн, которое контрразведка СБУ изъяла в ходе спецопераций. 

Указанное вооружение было признано вещественными доказательствами в производствах СБУ и находилось под арестом. Принимая во внимание обстановку в государстве, следователи спецслужбы подготовили соответствующее ходатайство: Министерство обороны согласилось принять это военное имущество на баланс, а суд и правительство санкционировали передачу. Это первый подобный случай в истории Украины. 

В частности, СБУ в ходе обысков изъято и передано Министерству обороны Украины вооружение общим весом более 500 тонн: 

оружие (гранатометы);

боеприпасы (мины и выстрелы в гранатометы);

взрывчатые вещества (тротил);

36 ракет 5В27Д (входят в состав ЗРК "Печора") и сопутствующее оборудование к ним;

составляющие к огнестрельному нарезному оружию;

двигатели и комплектующие к авиационной технике (вертолетам Ми-24, самолетам типа "Су" и "МиГ");

комплектующие к бронетанковой технике (БМП, БРДМ, БТР, танкам), зенитно-ракетным комплексам и системам залпового огня;

фосфорные и соляные кислоты.

Российские государственные компании использовали территорию Украины для транзита товаров военного назначения и с неустановленной целью накапливали их на территории Украины, но не как военное имущество, а как техническое имущество общего потребления. СБУ открыла по этому факту уголовное производство. Также было установлено, что документы о легальном ввозе и хранении военной продукции отсутствовали.

Использование указанного военного имущества усилит материально-техническое обеспечение и состояние боевой готовности Вооруженных Сил Украины.