12.11.21 

ImageФранцузская консалтинговая компания Aerogestion завершает работу над бизнес-планом украинской национальной авиакомпании, идея создания которой принадлежит президенту Владимиру Зеленскому.

Об этом НВ Бизнес сообщили в Министерстве инфраструктуры.

"С июля 2021 года Министерство инфраструктуры совместно с французской консалтинговой компанией Aerogestion изучает оптимальные опции создания украинского национального авиаперевозчика. Aerogestion подготовила пред-ТЭО и завершает работу над бизнес-планом будущей компании", - рассказали в Министерстве.

Презентовать наработки планируется в конце ноября в ходе мероприятия, организованного Мининфраструктуры и Госагентством по развитию туризма.

8 ноября нардепы от Слуги народа зарегистрировали в Верховной Раде законопроект № 6298, которым предлагается выделить из госбюджета-2021 500 млн грн на "формирование уставного капитала акционерного общества, осуществляющего задачи и функции национального авиаперевозчика".

Идею создания национального авиаперевозчика президент Владимир Зеленский озвучил в фильме Год президента Зеленского, который вышел в эфир в апреле 2020 года. В июне того же года премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Мининфраструктуры работает над концепцией создания национальной авиакомпании. Он отметил, что создание авиакомпании "недешевое удовольствие", но якобы приведет к созданию большого количества рабочих мест.

Сперва заявлялось, что авиакомпания будет летать на "отечественных самолетах", но потом стало известно, что предполагается закупка иностранных лайнеров, а правительство Франции, связанное с компанией Airbus, оплачивает работу французской компании Aerogestion, которая, якобы, "готовит незавиcимую экспертизу".

В мае 2021 года, когда был уволен министр инфраструктуры Владислав Криклий, СМИ сообщали, что одной из причин этого оказался его отказ продвигать идею-фикс Владимира Зеленского по созданию государственной авиакомпании.