12.11.21 

ImageТяжелые транспортные самолеты Ан-124-100 "Руслан" по состоянию на текущий момент смогут эксплуатироваться еще 10-18 лет.

Заместитель директора АТП ГП "Антонов" по техническому обслуживанию и поддержанию летной пригодности воздушных судов Максим Саноцкий сообщил об этом на пресс-конференции.

"На сегодняшний день весь парк самолетов Ан-124-100 может эксплуатироваться еще от 10 до 18 лет - и это только сейчас. И эта программа будет расширяться. Сейчас идут прочностные испытания конструкции этого самолета. И я надеюсь, что жизнь не только Ан-124-100, но и всех самолетов "Антонова" будет продлена", - заявил он в ходе пресс-конференции в Киеве в пятницу.

По его словам, руководство ГП "Антонов" очень внимательно следит за соблюдением требований европейских и американских отраслевых регуляторов, на "Русланы" уже установлены системы точной навигации, меняется радиолокационное оборудование, системы жизнеобеспечения, а также шасси и другие механические системы.

Он также подчеркнул, что сейчас "Антонов" может ставить на свои самолеты модернизированные двигатели Д-18Т серии 3М с продленным сроком службы.

"Мы ожидаем, что за 5-6 лет программа модернизации будет завершена. И все самолеты Ан-124 будут одинаковыми", - подчеркнул Саноцкий.

Ранее сообщалось, что ГП "Антонов" подписало контракт на 5 лет по использованию самолетов воздушного флота ГП "Антонов" для выполнения стратегических авиаперевозок в интересах стран НАТО и ЕС по программе Международное решение стратегических воздушных перевозок (SALIS).