18.11.21 

ImageВерховная Рада приняла в первом чтении законопроект № 6298 о выделении из государственного бюджета на 2021 год 2,5 млрд грн для финансирования инфраструктурных проектов и создания национальной авиакомпании.

"За" проголосовало 236 нардепов.

Законопроектом предлагается увеличить доходы госбюджета на 2,5 млрд грн и выделить эти средства, в частности, на формирование уставного капитала национального авиаперевозчика (500 млн грн).

Ранее сообщалось, что Верховная Рада не поддержала сокращенную процедуру рассмотрения законопроекта №6298.

Идею создания национального авиаперевозчика президент Владимир Зеленский озвучил в фильме Год президента Зеленского, который вышел в эфир в апреле 2020 года. В июне того же года премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Мининфраструктуры работает над концепцией создания национальной авиакомпании. Он отметил, что создание авиакомпании "недешевое удовольствие", но якобы приведет к созданию большого количества рабочих мест.

Сперва заявлялось, что авиакомпания будет летать на "отечественных самолетах", но потом стало известно, что предполагается закупка иностранных лайнеров, а правительство Франции, связанное с компанией Airbus, оплачивает работу французской компании Aerogestion, которая, якобы, "готовит незавиcимую экспертизу".

В мае 2021 года, когда был уволен министр инфраструктуры Владислав Криклий, СМИ сообщали, что одной из причин этого оказался его отказ продвигать идею-фикс Владимира Зеленского по созданию государственной авиакомпании.