19.11.21 

ImageВ Житомире снова отклонили заявки претендентов на ремонт аэродрома за 801 млн гривен

Управление капитального строительства Житомирского городского совета отклонило все заявки на участие в тендере на реконструкцию аэродромного комплекса в Житомире общей стоимостью 801 млн грн. Об этом свидетельствует информация на площадке Prozorro .

Согласно протоколу рассмотрения тендерных предложений, на участие в аукционе претендовало три компании — ООО “Онур Конструкцион Интернешнл”, ПП “Автомагистраль”, ООО “Ростдорстрой”.

Изначально заказчик допустил всех претендентов к участию в аукционе. В свою очередь, предприятия написали жалобы в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) касательно нарушения Житомирским горсоветом законодательства в сфере закупок. После рассмотрения жалоб АМКУ обязала заказчика отменить решения о допуске компаний к аукциону.

По условиям тендера, реконструкция аэродромного комплекса должна была завершиться до конца 2022 года. Комплекс расположен по адресу ул. Авиаторов, 9.

Такая ситуация повторяется уже второй раз. Первый тендер был объявлен в июне 2021 года. Тогда стоимость работ оценивалась в 476,3 млн грн. Однако торги были отменены из-за нарушения технических требований и невозможности устранить нарушения законодательства в сфере публичных закупок.

Согласно тендерному заданию, предусмотрены строительные и монтажные работы, работы по водоотведению, устройству наружного электроосвещения, реконструкции покрытия аэродрома, обустройству площадку противогололедной защиты, кабельной линии связи, благоустройству территории и прочее.

По мнению главы Житомирской ОГА Виталий Бунечко, местный аэропорт можно превратить в “грузовой хаб, чтобы разгрузить Киев, аэропорты Жуляны и Борисполь”.

В сентябре 2020 года с аналогичным предложением руководство Житомирской ОГА превратилось к Президенту Украины Владимиру Зеленскому. По словам Бунечко, для достройки взлетно-посадочной полосы необходимо 360 млн грн. Ее необходимо удлинить до 2,5 тыс. м и расширить до 40 м.

Джерело gmk