25.11.21 

ImageМВД планирует создать центр спутникового мониторинга и получить новые противопожарные самолеты.

Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Сергей Гончаров во время круглого стола в рамках форума в Международном аэропорту "Борисполь", пишет Департамент коммуникации МВД Украины.

"Министр внутренних дел Денис Монастырский анонсировал создание авиационного европейского хаба, основная идея которого – расширение возможностей по борьбе с лесными пожарами. Мы должны не только противодействовать, но и прогнозировать возникновение таких чрезвычайных ситуаций. Именно поэтому МВД предлагает создать Ситуационный центр спутникового мониторинга, который будет выявлять лесные пожары на ранней стадии, делать термальные спутниковые снимки и контролировать ситуацию не только в Украине, но и на территории других европейских государств (по их обращению)", - отметил Сергей Гончаров.

Замминистра внутренних дел отметил, что важным вопросом остается увеличение количества противопожарных самолетов.

"В настоящее время в ГСЧС есть четыре самолета Ан-32П, которые работают в условиях высокогорья, взлетают с необорудованных взлетно-посадочных полос и могут нести 8 тонн воды для пожаротушения. Мы планируем увеличить их количество к 2028 году, чтобы иметь возможность бороться с пожарами и помогать другим странам. До конца этого года ожидаем подписание контракта с ГП "Антонов" на приобретение еще одного самолета", – сказал Сергей Гончаров.

Заместитель председателя ГСЧС Руслан Белошицкий отметил, что Государственная служба по чрезвычайным ситуациям уже получила шесть вертолетов французского производства Н225.

"В общей сложности ГСЧС имеет 20 единиц авиационной техники - 7 самолетов и 13 вертолетов. Усилили материально-техническую базу, в частности отстроили ангары для хранения летательных аппаратов, начали строить сервисный центр, который будет обслуживать технику не только Службы, но и МВД в целом, подготовили 54 авиационных специалиста", - сказал он.

Кроме того, важным проектом остается развитие аэромедицинской эвакуации, которую в этом году начали МВД и Минздрав. Через два года вся карта Украины будет закрыта пунктами базирования вертолетов для аэромедицинской эвакуации и транспортировки донорских биоматериалов. В настоящее время рассматривается вопрос использования не только вертолетов Airbus Helicopters Н145, но и отечественных Ми-2 МСБ-1.

Начальник Управления авиации и полиции на воде Национальной полиции Украины Сергей Науменко рассказал, что с сентября этого года полицейскими вертолетами Н145 было совершено 65 вылетов для эвакуации людей, нуждавшихся в медицинской помощи.

"Только за сегодняшний день транспортированы два человека из Киевской и Львовской областей, которые находились в критическом состоянии. Вертолёты дежурят только в световой день, в следующем году мы включаемся в работу 24/7", - сказал он.